Звоните +7 (3532) 58-56-83
+7 (3532) 60-41-51
+7 (3532) 60-37-60

г.Оренбург, пр-т Победы, 75/2

Мы работаем

Пн: с 11:00 до 18:00
Вт - Пт: с 9:00 до 18:00
Сб: с 9:00 до 14:00
Вс - выходной

Версия для слабовидящих
Выключить режим

Бактерии ротовой полости матери могут стать причиной развития кариеса у ребенка

Современные исследования подтверждают, что причина развития кариеса у младенцев и детей младшего возраста кроется не только в неправильном рационе питания или отсутствии базовой гигиены полости рта, но и в переносе болезнетворных бактерий ротовой полости матери. Такие милые на первый взгляд действия, как поцелуи или кормление с ложечки, могут стать причиной развития кариозных полостей в молочных зубках ребенка. Соответствующие результаты показал эксперимент, проведенный специалистами финского университета Оулу.

В чем заключалась суть проведенного исследования?

В опыте приняли участие более 300 женщин с детьми в возрасте до трех лет. Целью эксперимента был сбор данных о повседневных привычках матерей и соблюдаемых ими правил гигиены. Опрос был проведен среди участниц различных возрастов из нескольких социальных слоев. В специально разработанной для исследования анкете опрашиваемые должны были ответить на вопросы о персональной гигиене и наличии вредных привычек (в особенности это касалось курения), а также указать, пользуются ли они одной ложкой с ребенком во время процесса кормления, целуют ли младенцев в губы, облизывают ли соску-пустышку и прочее.

Полученные результаты продемонстрировали, что около 38% матерей целуют своих детей в губы, а привычку есть одной ложкой с ребенком отметили у себя 14% участниц. При этом подавляющее большинство женщин признались, что никогда не очищали пустышку, облизывая ее горлышко. Данные исследования показали, что примерно 11% принявших в нем участие, не догадывались о том, что бактерии могут переходить от матери к ребенку.

Исследование показало, что женщины с высшим образованием из социально-обеспеченных слоев населения склонны соблюдать правильную гигиену и в целом лучше заботиться о своем здоровье: они не курят и дважды в день чистят зубы. Некоторые обыденные действия, которые могут спровоцировать возникновения кариеса у ребенка, никак не связаны с возрастом и уровнем интеллекта матери. Так, поцелуи в губы и совместное употребление питания с одной ложки практикуют большинство участвовавших в эксперименте женщин.

Согласно исследованию, дети получают вызывающие кариес бактерии именно от матерей. Если исключить контакты слюны матери со слюной ребенка в период появления молочных зубов (6-12 месяцев), это значительно снизит вероятность развития кариеса у малыша. Ученые из университета Оулу настаивают на обязательном информировании всех молодых матерей о мерах предотвращения переноса бактерий ротовой полости младенцам и детям младшего возраста.

Кариес – одна из наиболее частых причин потери зубов и развития более сложных заболевания полости рта. Уберечь детские зубки от появления кариозных полостей можно с помощью корректировки рациона питания малыша, обучения соблюдению базовой гигиены, а также путем заботы о собственном здоровье и соблюдения рекомендаций врачей-стоматологов. 

Яндекс.Метрика