Звоните +7 (3532) 58-56-83
+7 (3532) 60-41-51
+7 (3532) 60-37-60

г.Оренбург, пр-т Победы, 75/2

Мы работаем

Пн: с 11:00 до 18:00
Вт - Пт: с 9:00 до 18:00
Сб: с 9:00 до 14:00
Вс - выходной

Версия для слабовидящих
Выключить режим

Как правильно ухаживать за зубами

Состояние зубов. В первую очередь, зависит не от мастерства стоматолога, а от Вашего отношения к их внешнему виду и здоровью. Следует обязательно регулярно ухаживать за ними.

Правила, соблюдение которых сохранит лучезарную улыбку.

  1. Зубы требуется чистить по правилам. Это означает, как минимум, два раза в сутки (перед тем, как лечь спать и после того, как проснулись). Желательно выполнять это за четверть часа «до» или непосредственно «после» приёма пищи. Стоматологи рекомендуют после завтрака обязательно полоскать полость рта водой комнатной температуры или ополаскивателем, предназначенным этого.
  2. Применяйте специальную нить. Имеется множество вариантов данной продукции: различного сечения и с добавлением ароматизаторов, так называемые супер-флосы, имеющие покрытие на основе фтора и т.п. При первичном выборе обратитесь к стоматологу. Он порекомендует то, что подходит Вам в наибольшей степени.
  3. Используйте зубную щётку правильной конструкции. Применяемая Вами щётка должна быть изготовлена из искусственной щетины. Длина головки подбирается с таким расчётом, чтобы она равнялась двум – трём зубам (по ширине). Подходящую именно для Ваших зубов твёрдость, присущую щетине, подбирается врачом-стоматологом. В том случае, когда отсутствует уверенность, что именно приобрести, следует покупать щётку, имеющую среднюю жёсткость. 
  4. Пользуйтесь действительно полезной пастой. Сегодняшний рынок пасты, предназначенной для чистки зубов, предлагает продукцию различного назначения:
    1. для профилактического ухода;
    2. отбеливающие;
    3. с лечебными компонентами и т.п.

Определить, что конкретно требуется для ваших зубов, может только стоматолог. Но, какую бы пасту человек не применял, достигнуть полного эффекта невозможно до тех пор, пока не будет выполнена предварительная профессиональная чистка в клинике. В ходе указанной операции ваши зубы очищаются от образовавшегося зубного камня, с них полностью убирается зубной налёт. Это те проблемы, которые невозможно устранить самостоятельно.

Используя для ухода за зубами разнообразную зубную пасту, следует помнить, что это позволяет снабжать ваши зубы нужным им фтором и кальцием всего на 30 процентов. Поэтому обязательно необходимо дополнять его поступление приёмом соответствующей пищи: кисломолочные продукты и молоко, сыры и творог, бобовые культуры, зелёный чай, зелень в ассортименте.

  1. Не экономьте на времени чистки зубов. Эта процедура должна занимать не менее трёх минут. При этом чистить необходимо, как внешнюю, так и внутреннюю поверхность ваших зубов.

Последовательность чистки легко запомнить по следующей рекомендации: от красного на белое, то есть, от десны к кончику зуба. Это исключит попадание, сохранившихся во рту, остатков пищи в имеющиеся на дёснах «карманы», а значит, будет предотвращено возможное развитие в полости рта воспалительных и гнилостных процессов.

  1. Не забывайте о мягких тканях. Многие люди забывают о том, что кроме зубов требуется постоянно чистить также поверхность языка и щёк (изнутри), что позволяет удалять изо рта патогенную микрофлору. Ряд конструкций щёток снабжён специальной поверхностью для чистки именно этих органов. При выявлении на поверхности языка «залысин» или налёта. Необходимо обязательно оперативно обратиться к стоматологу.

Применяйте ополаскиватель. Ассортимент указанной продукции достаточно разнообразен. Выбирать нужный именно для вас следует по совету стоматолога. Если это по какой  либо причине сделать нельзя, то предпочтение следует отдавать  ополаскивателям профилактическим.

Яндекс.Метрика